Пользователь 9111.ru
Москва, 06.02.2016, 23:21

Что делать, если сосед самовольно снес часть дома и оставшаяся часть пришла в аварийное состояние?

Вопрос №9655754 из г. Москва
опубликован 06.02.2016, 23:21
После самовольного сноса части дома одним собственником, оставшаяся часть пришла в аварийное состояние, т.к. была ликвидирована несущая стена. Как по закону должно происходить возмещение ущерба - по кадастровой оценке или в натуральном виде обяжут построить новый дом той же площади. Просто дом имеет невысокую оценку, потому как немолодой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снос несущей стены является незаконной перепланировкой. Незаконной – так как ни один чиновник не утвердит план изменений в объекте недвижимости, затрагивающий несущие конструкции здания (чем и является стена). Наказание за подобную самодеятельность предусмотрено статьей 7.21 КоАП РФ.

Штраф за снос несущей стены зависит от размеров разрушений и определяется в процессе судебного заседания. Но в любом случае суд вынесет решение: вернуть все в исходное состояние.

Поэтому в вашем случае, необходимо обратиться в жилищную инспекцию, которая контролирует территорию вашего дома

06.02.2016, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Требовать возможно возмещения убытков - ст. 15 ГК РФ, возникших при сносе. Придется привлекать оценщика.

.

ГК РФ

Статья 1082. Способы возмещения вреда

 

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

06.02.2016, 23:22

Согласно пункта 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

06.02.2016, 23:23

У другого собственника есть право выбора способа защиты права, либо требовать возмещения ущерба либо требовать восстановления части дома (ст.12, 15 ГК РФ).

06.02.2016, 23:24

Возмещение ущерба ст. 15 ГК РФ будет исходя из кадастровой стоимости. На основании оценки .

06.02.2016, 23:24

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

06.02.2016, 23:26

Оценку производить пострадавшему собственнику самостоятельно до подачи иска, а затем требовать возмещение вреда, или в суде требовать проведение судебной экспертизы?

06.02.2016, 23:39

Можно и так и так

06.02.2016, 23:41

В суде можете потреовать кадастровую оценку

06.02.2016, 23:42

Так в том и вопрос, что если оставшаяся часть дома будет признана не подлежащей восстановлению и обяжут ее снести, кадастровая оценка не покроет расходы на строительство другого дома взамен этого.

06.02.2016, 23:47

Причем здесь кадастровая оценка, полного возмещения убытков можете требовать. Проведите оценку, необходимых затрат на восстановление и взыскивайте эту сумму.

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

07.02.2016, 09:09

Галина, кадастровая оценка к делу не имеет ни малейшего отношения.

Оценивается реально нанесённый ущерб и требуются деньги в соответствии с оценкой. (ст. 15 ГК РФ)

Если у виновника возникнут сомнения в правильности оценки, он может потребовать экспертизы в суде.

07.02.2016, 09:52