Что делать, если сосед самовольно снес часть дома и оставшаяся часть пришла в аварийное состояние?
Снос несущей стены является незаконной перепланировкой. Незаконной – так как ни один чиновник не утвердит план изменений в объекте недвижимости, затрагивающий несущие конструкции здания (чем и является стена). Наказание за подобную самодеятельность предусмотрено статьей 7.21 КоАП РФ.
Штраф за снос несущей стены зависит от размеров разрушений и определяется в процессе судебного заседания. Но в любом случае суд вынесет решение: вернуть все в исходное состояние.
Поэтому в вашем случае, необходимо обратиться в жилищную инспекцию, которая контролирует территорию вашего дома
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требовать возможно возмещения убытков - ст. 15 ГК РФ, возникших при сносе. Придется привлекать оценщика.
.
ГК РФ
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно пункта 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.
Возмещение ущерба ст. 15 ГК РФ будет исходя из кадастровой стоимости. На основании оценки .
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Оценку производить пострадавшему собственнику самостоятельно до подачи иска, а затем требовать возмещение вреда, или в суде требовать проведение судебной экспертизы?
Можно и так и так
В суде можете потреовать кадастровую оценку
Так в том и вопрос, что если оставшаяся часть дома будет признана не подлежащей восстановлению и обяжут ее снести, кадастровая оценка не покроет расходы на строительство другого дома взамен этого.
Причем здесь кадастровая оценка, полного возмещения убытков можете требовать. Проведите оценку, необходимых затрат на восстановление и взыскивайте эту сумму.
-----------------------------------------------------------------------------------
Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Галина, кадастровая оценка к делу не имеет ни малейшего отношения.
Оценивается реально нанесённый ущерб и требуются деньги в соответствии с оценкой. (ст. 15 ГК РФ)
Если у виновника возникнут сомнения в правильности оценки, он может потребовать экспертизы в суде.