Пятигорск, 06.02.2016, 23:52

Каков срок действия права пожизненного проживания в унаследованной квартире и требовалось ли его подтверждать?

Вопрос №9655945 из г. Пятигорск
опубликован 06.02.2016, 23:52
Мне по наследству осталась квартира от бабушки, я собственник, но в своем завещании покойная прописала что мой дядя ее родной брат имеет право пожизненного проживания в квартире. В теченни какого времени эти права уходят? И нужно ли в них ему было вступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со смертью дяди уходят права.. Нет, не должен вступать.

06.02.2016, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужен ли от дяди отказ,в случае продажи квартиры?

06.02.2016, 23:56

в случае продажи дядя должен быть снят с регистрационного учета

06.02.2016, 23:57

Да,необходимо согласие дяди на продажу.

06.02.2016, 23:59

Он там ни когда не был прописан.?

06.02.2016, 23:58

Так как собственник Вы, то имеете право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Согласие на продажу от дяди не нужно, он е собственник, не имеет даже доли недвижимости, тем самым Ваша ситуация не подпадает под ст. 250 ГК РФ

07.02.2016, 00:23