Можно ли выехать за границу, чтобы погасить задолженность по алиментам, если они не были плачены год?
Здравствуйте Антон!
Действовать запрет на выезд начинает только если против человека начато исполнительное производство по решению суда, в связи с чем суд просит запретить ему выезд за рубеж.
Если ни иска, ни исполнительного производства нет, то даже при задолженности по алиментам за границу Вас выпустят.
Згідно ч.5 ст.6 З А К О Н У К Р А Ї Н И «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України»:
«Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у
праві виїзду громадян України за кордон
Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у виїзді
за кордон у випадках, якщо: { Абзац перший частини першої статті 6
із змінами, внесеними згідно із Законом N 888-VIII ( 888-19 ) від
10.12.2015 }
5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на
нього судовим рішенням, - до виконання зобов'язань;
{ Пункт 5 частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із
Законами N 2677-VI ( 2677-17 ) від 04.11.2010, N 888-VIII ( 888-19 ) від 10.12.2015 }»
Антон, никакого запрета на выезд нет, Вы можете віехать заграницу.
Если бы был запрет на выезд, то об этом должно было быть отдельное решение суда, и Вас бы уведомили о нем.