Могу ли я в судебном порядке установить факт, что я также являюсь полноправным собственником данной квартиры.
Александр Михайлович, здравствуйте! Данная квартира приобретена в период брака по возмездной сделке (ПСИ), соответственно, она является совместно нажитым имуществом. УУМ по району это должен знать.. И супруга, полагаю, тоже.
Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд должен определить вашу 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, после чего полУчите свидетельство о гос. регистрации. Если захотите - сможете зарегистрироваться в квартире. Если не захотите - это и не обязательно.
С уважением,
Харченко О.В.
Александр Михайлович переведите квартиру через суд если жена не захочет добровольно , из совместной общей собственности в общее долевое....выпишите свидетельство о собственности на свою долю в праве на квартиру ...и все дела.