Надвигающаяся угроза увольнения из-за задолжности по налогам - кто несет ответственность - работник или учредитель?

Вопрос №9656533 из г. Благовещенск
опубликован 07.02.2016, 04:39

Я работаю наёмным директором в ООО, накопилась задолжность по налогам в размере 10 млн НДС, и 5 млн налоги по заработной плате (пенсионный фонд. ФСС,мед страх) учредитель с которым подписаны все договора подряда не желает оплачивать задолжность. Текущую зарплату работникам учредитель оплатил через свою фмрму. Вопрос: в случае моего увольнения будет ли уголовная ответственность возложена на меня как на бывшего директора за неуплату налогов?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае грозит уголовная ответственность. За уклонение от уплаты налогов грозит личная ответственность лицам, на которых лежит обязанность по представлению налоговых деклараций и прочих связанных документов, а это, в первую очередь, директор организации . Согласно ст. 199 УК РФ , Вам ,как бывшему директору в период работы которого были выявлены указанные нарушения, может грозить уголовная ответственность по ч. 2 указанной статьи ( так как у вас особо крупный размер - более 2 млн. руб.). Ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

07.02.2016, 05:11

Может быть и уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ, если докажут вину (что имелась возможность подачи исков в суд по дебиторской задолженности и возможность уплаты налогов).

"1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей."

Потому подавайте иски в суд на своих должников.

А потом увольняйтесь.

И тогда вероятность привлечения директора ООО к ответственности снизится.

07.02.2016, 04:48

Николай!

Ст. 199 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Преступление заключается в том, что налоговая декларация содержит недостоверные сведения или она не подана с этой целью.

Если Вы не совершите данных деяний, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Ст. 199.1 УК РФ

07.02.2016, 04:58

За уклонение от уплаты налогов грозит личная ответственность лицам, на которых лежит обязанность по представлению налоговых деклараций и прочих связанных документов, а это, в первую очередь, директор организации . Согласно ст. 199 УК РФ , Вам ,как бывшему директору в период работы которого были выявлены указанные нарушения, может грозить уголовная ответственность по ч. 2 указанной статьи ( так как у вас особо крупный размер - более 2 млн. руб.). Ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

07.02.2016, 05:09

Прежде всего нужно понимать, что не всякое налоговое нарушение становится уголовным преступлением.

Изначально необходимо установить механизм образования задолженности по налогам. Имели ли место вина и умысел? Например, применение искусственных схем для занижения налогооблагаемой базы, работа с фирмами-однодневками, создание фиктивных расходов, преднамеренно неправильное исчисление налога, сокрытие денежных средств или имущества, необходимых для взыскания недоимки и т.д.

Если вышеуказанные обстоятельства будут выявлены, к уголовной ответственности по ст. 199 или 199.2 УК РФ могут быть привлечены руководитель организации-налогоплательщика и главный бухгалтер.

Отсутствие умысла - это отсутствие состава преступления. Очень часто налоговики обвиняют руководителей компаний в недостаточной осмотрительности при выборе контрагентов. Если поставщик компании имеет признаки «однодневки», это еще не повод для того, что бы привлечь руководителя или главного бухгалтера к уголовной ответственности. Здесь как минимум надо доказать, что должностные лица были в курсе, что имеют дело с «однодневкой», и намеренно использовали её для снижения налогов.

Так же следует знать, что задолженность перед бюджетом по налогам, которая возникла в связи с финансовыми трудностями в организации - это основание для привлечения к налоговой, но не уголовной ответственности.

Так же не является преступлением недоплата налогов в следствии начисления и выплаты заработной платы в размере меньшем, чем законодательно установленный МРОТ. В этом случае нарушается трудовое, а не налоговое законодательство.

Резюмируя вышеизложенное: для того, что бы объективно ответить на ваши вопросы, недостаточно информации, Поэтому мой совет, найдите в вашем городе адвоката по налоговым преступлениям.

07.02.2016, 06:49

Могут привлечь к ответственности по ст199ч2 УК РФ

Чтоб этого не было направляйте предложения участнику о выплате зарплаты и налогов

Потребуйте решение участника

07.02.2016, 11:37

Какая гражданская ответственность?Административный штраф? Какой размер штрафа?

07.02.2016, 04:48