Задержка зарплаты и материальная ответственность - Является ли швея мотористка материально ответственным лицом?

Вопрос №9656714 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2016, 06:26
Я работаю на фирме, которая производит и продаёт шторы, также закупает и продаёт товары для домашнего обихода. Я швея мотористка, на фирме работаю уже более 2-х лет, на фирме была очередная инвентаризация и произошла задержка зарплаты, нам в цех принесли лист о материальной ответственности, который мы швеи должны подписать все вместе списком. Вопрос швея мотористка массового пошива является материально ответственным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 245]

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

07.02.2016, 06:28

Я проработала на предприятии более 2-х лет и с нас не брали подписку о материальной ответственности.Я получила работу и сдаю подписав, что это выполнила я. Раньше, работая на швейном производстве( стаж у меня 29 лет)ниразу не подписывала такой документ.

07.02.2016, 06:41

Тогда можете отказаться от подписи

07.02.2016, 06:44

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034