LSN Messenger
Отрадный, 07.02.2016, 07:32

Долг по кредитной карте в ХКБанке - как решить ситуацию с розыскуником и коллекторами?

Вопрос №9656873 из г. Отрадный
опубликован 07.02.2016, 07:32
Я брала в 2013 году в ХКБанке карту лимит 100000. Платила сначало по 5-6000. гасились в основном проценты, потом перестала платить по финансовым трудностям. Банк передал в 2015 году мой договор в отдел по розыску. С розыскником мы связывались он мне озвучил что у меня долг 130000. в августе 2015 года я погасила 50000, в октябре еще 10000. На сегодняшний день сумма долга 73000. На днях я созванивалась с розыскником уточнить как мне дальше выплачивать, на что услышала, что мой договор отдают в юридический отдел от туда в судебном порядке если я не выплачу. Если я внесу хотя бы 10000 то розыскник заберет обратно мой договор. Пару дней назад я сама решила позвонить в банк на горячую линию. Там сотрудник банка сказал что он и есть юр.отдел, и мой договор в понедельник выставляют на продажу коллекорам. В суд не кто выходить не будет. На следующий день я снова позвонила в банк, спросила есть ли в договоре пунк что я уведомлена и подпись моя о том что банк вправе продать 3-им лицам. На что сотрудник сказал что будет решаться вопрос отдать мой договор розыскнику или коллектору, но пункта такого нет. Я попросила прислать мне копию договора с подписью На адрес проживания заказным письмом. Посоветуйте что мне и как правильно сделать. Оплачивать не могу сейчас. Но минимальными частями смогу. Я не отказываюсь от долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите вообще, так как деньги подкут на погашение пени, а долг не изменится . ПУсть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и трафы на основании ст. 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга. С коллекторами никаких переговоров и дел не имейте, все вопросы только через суд. Придут домой - вызывайте сразу полицию.

07.02.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так они в суд отказываются подавать, аргументируя это тем что сумма не большая им выгодно продать. Но при этом о продаже долга меня не уведомляли, было письмо и то от розыскника что если не буду оплачивать то в судебном порядке взыскивать будут.. Не одного слово о коллекторах.

07.02.2016, 08:14

НЕу и пусть подают иск суд. Это же не уголовное дело, а гражданско-правовой спор. Зато сможете попросить суд о снизении пени и штрафов и так уменьшите сумму долга

07.02.2016, 08:20

Ждите,когда подадут в суд,ничего не платите.В суде просите снизить штрафы и пениСт.333 ГК РФ

07.02.2016, 09:29

А могу ли я подать иск в суд приложив документы чтобы по решению суда я выплачивала банку а не коллекторам

07.02.2016, 09:16

Андрей Викторович, банк выставил договор на продажу, в суд банк выходить не хочет. как пояснили мне сотрудники банка. Коллектора я думаю тоже в суд не пойдут а будут психологически давить. И скажите коллектора имеют право сумму долга увеличить.

07.02.2016, 09:38