Отказ в оплате кредита - почему в Якутии использовали статью 275 УК РФ?

Мой знакомый, проживающий в Якутии, сообщил мне, что у них было слушание В отказе по оплате кредита. Ни он, тем более ни я фабулы не знаем, но в обоснование опирались на 275 ст.УК РФ, но почему? Кто-то сумеет обосновать?
Лучший ответ

Да,было такое слушание.Мнение юристов неоднозначно по принятому решению

Нельзя что-либо обосновывать, не видя материалов дела.

Очевидно, что ссылка на 275 ст.УК РФ ошибочна