Возможно ли развестись без присутствия в ЗАГСе и как это сделать?
Мы с мужем хотим развестись. В бракке прожили год. Детей нет и я не беременна. Общего иммущества нет. Притензий друг другу не имеем. Мы знаем, что просто надо идти в ЗАГС и писать заявление, но ЗАГС по субботам не принимает заявления о разводе, а в рабочее время у нас нет возможности подать заявления.
Возможно ли это сделать без нашего присутствия. К примеру мы выдилим доверенных за нас лиц и передадим им документы нотариально заверенные или пошлем исковое заявление в суд + заявления ответчика о согласии наразвод. Так возможно или нет. Если нет то объясните по чему и что можно сделать.
Заранее благодарна.
1. Вы можете вести свои судебные дела через представителя, тогда Вашего присутствия не нужно.
2. Вы подаете самостоятельно в суд иск о разводе и два ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с просьбой направить копии решения по месту жительства.
Уважаемая Татьяна! Действительно, Вы можете направить документы в суд на развод, приложив к ним обоюдное согласие на расторжение брака, либо уполномочить доверенностью своего представителя на представление своих интересов в ЗАГС по вопросу расторжения брака.
С уважением