Компенсация за использование личного автомобиля - является ли это доходом и должна ли она быть включена в справку о доходах?

Является ли доходом компенсация за использование личного автомобиля? С работодателем заключено доп. соглашение к трудовому договору о том, что работодатель компенсирует расходы работника за использование в рабочих целях личного автомобиля. Компенсируют на основании отчёта о пробеге (затрате денег на топливо), всё отслеживается специальной программой по мере выполнения работ. То есть, работник тратит личные деньги на бензин и амортизацию, ему компенсируют только бензин. Автомобиль необходим, т.к. работа по близлежащим городам и деревням. Недавно заказали справку о доходах за три месяца, работодатель сложил суммы зарплаты и компенсации и вписал, как единый доход, облагаемый ндфл, не расписывая, из чего сложилась такая сумма. Я так поняла, зарплата пишется в столбец о зарплате, а всё остальное - в иные доходы? Вообще, будет ли являться компенсация доходом, это же возврат моих же денег, не больше того, что мною потрачено, откуда тут доход? И почему компенсация облагается ндфл и надо ли её вносить в справку? Спасибо.

Лучший ответ

Да, это доход и работодатель все правильно сделал в силу положений ст. 208 НК РФ, где п.8 ч.3 гласит:

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

Да, компенсация облагается налогом на основании ст. 217 НК РФ. Это доход. В справку он также должен быть внесен. Работодатель в данном случае поступил правомерно.

Это лучший ответ

Под личным имуществом работника применительно к п. 3 ст. 217 НК РФ и ст. 188 ТК РФ следует понимать имущество, принадлежащее работнику на любом законном основании.

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Данный вид выплат считается компенсационным и поэтому налогом (взносом) не облагается.

Чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы, должны быть документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику.

Также должны быть расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы конкретных расходов (письмо Минфина России от 13.04.2007 N 14-05-07/6). В частности, путевые листы, чеки на покупку ГСМ.

(при УСН) Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

(рублей в месяц)

легковые автомобили с

рабочим объемом двигателя

до 2000 куб.см включительно - 1200

свыше 2000 куб.см - 1500

(Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией")

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах не подлежат обложению данными взносами все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных с выполнением сотрудником трудовых обязанностей.

Таким образом, суммы компенсационных выплат по возмещению расходов в связи с использованием личного транспорта работника и других технических средств в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора подлежат освобождению от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Поскольку в справку НДФЛ отражаются только сведения о выплаченных физическим лицам доходах, подлежащих обложению НДФЛ, то доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, не отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (Приказ Федеральной налоговой службы от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме")

Дело в том, что я нигде не нашла, является компенсация доходом или нет, это главный вопрос для меня. Я считаю, что компенсацию НЕ надо вписывать в справку о доходах, но доказать не могу - не нашла в кодексах эту информацию. Из-за того, что эту компенсацию прибавили к зарплате и вписали в справку о доходах, я не могу оформить пособие на детей и бесплатное получение молока на малыша как малоимущая, а таких сумм, какие мне вписали, я в виде дохода даже и не получаю, зарплата не индексируется, денег катастрофически не хватает. Позиция директора проста: не нравится - ищите другое место.

Это иной доход, не облагаемый НДФЛ

Вот такие разъяснения содержатся в Письме Минфина от 27.06.2013 №03-04-05/24421:

«Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.

При этом размер возмещения расходов должен подтверждаться документами, свидетельствующими о принадлежности налогоплательщику на праве личной собственности используемого в служебных целях имущества (паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации), расчетами компенсаций и документами, подтверждающими фактическое использование имущества в интересах работодателя (путевые листы), а также документами, подтверждающими суммы произведенных в этой связи расходов.»

Спасибо, с ндфл всё поняла, а как быть со справкой в соцпомощь, о которой я спрашивала? Нужно ли учитывать компенсацию при расчёте доходов работника за три месяца и вписывать это в справку? Или следует учитывать только зарплату?

Раньше с работодателем был заключён договор аренды личного авто работника, тогда компенсация за бензин была действительно доходом работника, сейчас составлено и подписано просто соглашение о компенсации вынужденно затрачиваемых работником личных средств. Я так поняла, ндфл облагается только 1200 руб в месяц, в расчётном листе это отражено. Я услышала кардинально разные мнения юристов: 1) компенсация - это доход; 2) компенсация доходом не является. Получается, всё зависит от умения убедить работодателя, что надо сделать так, как я хочу что ли?