Как вернуть свою квартиру после приватизации, сделанной бывшей женой и детьми?
Если вы отказались от приватизации, за вами сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, пока вы в ней зарегистрированы.
У вас право пожизненного пользования этой квартирой, если на момент приватизации вы были зарегистрированы и отказались от приватизации. Никто не может вас оттуда выселить.
Уважаемая Руслана Иосифовна.
Чтобы Вам что-то реально посоветовать необходимо знать все обстоятельства приватизации.
По общим правилам в случае выявления неправильной процедуры оформления приватизации заинтересованное лицо или лица могут обратиться в суд и оспорить данную процедуру. В целом оспаривание приватизации жилых помещений регулируется ст. 166 ГК РФ и допускает, что сделку, в том числе приватизацию, можно признать ничтожной или оспоримой.
Ничтожной сделка признается в случае, если с самого начала основания ее совершения были неправомерны: например, лицо, заключившее сделку, не имело на это права. В этом случае сделка признается недействительной с самого начала, а ее последствия перестают иметь юридическую силу. Оспоримую сделку можно признать таковой только по решению суда: основанием для ее оспаривания является нарушение законных прав и интересов какого-либо лица или лиц при заключении такой сделки.