Как изменение свидетельства о рождении может повлиять на присвоение фамилии ребенку?

СКАЖИТЕ, у сына в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. После суда об установлении отцовства я не поменяла свид-во. сейчас состою в браке, хочу присвоить ему свою фамилию по мужу. Вопрос: если я поменяю свид-во не указывая сведений об отце, где этот факт в будущем может вскрыться и что за это грозит?
Лучший ответ

Если инициатором установления отцовства были вы, то ничем не грозит.

Если есть решение об установлении отцовства, то отец есть (ст. 13 ГПК РФ). Он может оспорить эти записи. Вы просто не сможете сделать так как Вы хотите . У отца тоже права есть (ст. 65 СК РФ)

Уголовной, административной ответственности за это конечно же не будет. Это не подделка документов.

Здравствуйте, Татьяна.

Если Ваш муж не против - усыновите ребенка и поменяйте свидетельство о рождении (скажете, что потеряли и т. д.). Тогда будет у Вас все документы в порядке. А сын совершеннолетний?

Это не является подделкой документов, ведь по факту в свид-ве должен быть вписан отец по решению суда. инициатором была я.

Биологическому отцу все равно уже шесть лет. он его ни разу и не видел...