Риски при покупке таунхауса - ИЖС земля и индивидуальный односемейный дом
Хочу купить таунхаус. Он построен на земле со статусом ИЖС, статус дома индивидуальный односемейный сблокированный дом. Дом 2-х этажный с мансардой и цоколем. Есть ли риски при покупке недвижимости?
Елена, сейчас продаются таунхаусы на землях для ИЖС, садоводства, дачного строительства и огородничества, даже на землях сельхозназначения, это недопустимо.
При покупке таунхаусов обязательное условие - проверка документов на землю. Участок должен относиться к категории "земли населенных пунктов" и иметь вид разрешенного использования "жилищное строительство", "малоэтажное строительство", "блокированные жилые дома". Если принят генплан, земля должна быть предназначена для строительства блокированных домов".
Так что в вашем слуаче риски есть.
Не видя документов застройщика сказать о рисках невозможно.