Какой срок собственности на дом должен быть для освобождения от налога при продаже
Земля в собственности более 3-х лет, дом строился более 3-х лет. В собственность дом оформлен сейчас. Надо продать. Будет ли считаться, что дом принадлежит мне более 3-х лет? Иначе надо ли будет платить налог?
Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом нахождении недвижимости в собственности подразумевает надлежащее оформления данного права, т.е. регистрация его в ЕГРП, данный факт является правопораждающим. Незавершенный строительством объект не является жилым домом, поэтому срок нахождения такого объекта в собственности не учитывается при исчислении и уплате НДФЛ. Так как право собственности на дом было зарегистрировано только в 2016 году НДФЛ уплачивать придется.