Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.02.2010, 23:24

Наследство приватизированной квартиры - может ли родная сестра помешать вступить в наследство?

Вопрос №966148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2010, 23:24
Такая ситуация: у меня умерла мать, у нее была приватизированная квартира и в этой квартире были прописаны только я и она (но вместе мы не жили). До смерти она написала завещение о том что квартиру передает мне по наследству, завещание официальное и зарегистрировано у нотариуса (сделано на гос. бланке)Но, у меня есть родная сестра то есть дочь моей матери, может ли она как нибудь помешать мне вступить в наследство или "отбить" у меня квартиру, слышал что есть какие то методы влияния через суд (что мол она была недееспособна при написании завещения и т.п.) Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Ваша сестра может оспорить завещание и доказывать в суде,что Ваша мама на момент подписания завещания вследствие психического заболевания не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими....Это будет для неё очень сложно.....Но! Возможно....

Сестра также может претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери она была нетрудоспособна, вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста....

28.02.2010, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ на вопрос

если у мамы с психическим здоровьем было все в порядке и сестра ваша совершеннолетняя и трудоспособная, то шансы ее практически равны 0

28.02.2010, 23:33

Добрый день! После того как я пришел к Нотариусу для открытия наследственного дела он спросил меня есть ли у меня родственники,я ответил что есть сестра.Он спросил меня в каких я с ней отношениях.(Отношения не очень) Сестра против того чтобы квартира досталась мне.Нотариус сказал что необходимо со всеми документами явиться вместе с ней и чтобы она написала письменный отказ от наследства(т.е. от квартиры) Также Нотариус спросил есть ли еще наследство от матери кроме квартиры,наследство есть(дача) но я на него не претендую т.к. никаких документов на нее у меня нет,да и вообще она мне не нужна(официально дача вообще оформлена на мать). В итоге Нотариус сказал что сестра будет писать отказ от квартиры а я от дачи(я отказ напишу в даче не заинтересован) Что будет если сестра не явится со мной вместе к Нотариусу? Зачем нотариус вообще интересовался насчет родственников?(Сестра не инвалид,дееспособная,совершеннолетняя) Если бы я вообще ничего насчет родственников не говорил нотариус поверил бы мне на слово? Как бы он это проверял? Проще говоря что мне сделать чтобы спокойно и законно оформить на себя квартиру,ведь как я понимаю закон на моей стороне

07.04.2010, 22:51

если у Вас завещание, то действия нотариуса незаконны, возьмите у нотариуса письменное Постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжалуйте его в суд

07.04.2010, 23:14

Нотариус прикрывает себя, поскольку очень не любят они ходить в суд, да и не ходят обычно. Если нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, а сестра будет его потом оспаривать в суде, нотариуса будут вызывать в суд качестве свидетеля, он конечно напишет на повестке, что "просит рассмотреть дело в его отсутствие" , распишется и поставит свою гербовую печать, но зачем ему лишние нервы.Поэтому можете не волноваться насчет нотариуса. Правда на Вашей стороне. Но вот сестра может обратиться в суд о признании завещания недействительным по основаниям,совершенно правильно озвученным выше. Если бы Вы сказали, что нет родственников, нотариус и не вызывал бы сестру.

Если сестра не напишет отказ, а скорее всего, она этого не сделает, Вам придется идти в суд с жалобой на действия нотариуса. Возможно проще обратиться к другому нотариусу, если Вы уверены, что сестра в суд не пойдет, а только пугает Вас? Если же думаете, что намерения сестры серъезные, берите у нотариуса письменный отказ, и с ним идите в суд.

А почему от дачи отказываетесь? Ну и что, что она оформлена на мать? Соберете необходимые документы (сложнее, чем на квартиру и дольше их собрать), и к тому же нотариусу, если он наследственное дело откроет, а если нет- через суд.

08.04.2010, 02:18