Ограничения после родов - могу ли я потребовать перевод на легкую работу?
Женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, по ее заявлению работодатель должен перевести на другую работу с оплатой труда по выполненной работе, но не ниже среднего заработка на прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК РФ).
Работника, нуждающегося в переводе на др. работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).
Если работа — нижеоплачиваемая, то за работником сохраняется его прежний заработок в течение 1 месяца со дня перевода. Если перевод на легкую работу осуществляется в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, прежний средний заработок сохраняется за работником до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до его выздоровления (ст. 182 ТК РФ).