Что делать, если предприятие, где я работала, закрывается? Какие выплаты мне положены?
Нужно знать как юридически будет проходить ликвидация с правопреемством или без. Или это всего лишь смена собственника. Ни реорганизация путем слияния, присоединения , разделения и пр случаи когда имеется правопреемство , ни смена собственника не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками согласно ст. 75 ТК РФ .
В таких случаях чаще всего инициируется сокращение штата , но вам , пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет , увольнение в связи с сокращением не грозит согласно части 4 ст. 261 ТК РФ .
Пока не закончится декретный отпуск вам будут оплачивать его и не уволят. После выхода из декрета вас уведомят о сокращении, если предприятие ликвидируется, и начнется отсчет 2 месяцев после предупреждения. Потом уволят по сокращению с выходным пособием и причитающимися дальнейшими выплатами. Заявление на увольнение по собственному желанию не подписывайте.
Здравствуйте!Если не хотите увольняться переводом,то можете не увольняться.Обязаны сократить в связи с ликвидацией предприятия.Выплатить должны компенсацию за неиспользованные дни отпуска,выходное пособие,компенсацию на период трудоустройства.
Простите ,а как понимать ,,после выхода из декрета уведомят о сокращение ?ребенку только 7месяцев ,а предприятие вот-вот должны закрыть..
Если предприятие будет ликвидировано без правопреемства другой организацией, то вас обязаны уведомить о ликвидации не менее чем за два месяца до увольнения. По истечении этого срока вас уволят в связи с ликвидацией с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статье 178 ТК РФ .. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите
Юридические услуги в Сыктывкар