Москва, 07.02.2016, 19:33

Рассмотрение иска 83-летней старушки против внучки - влияние возраста и возможность психиатрического обследования

Вопрос №9662183 из г. Москва
опубликован 07.02.2016, 19:33
83-летняя старушка подаёт иск в суд на внучку. Пишет клевету. Её исковое заявление примут? И будут рассматривать наравне с другими исками от более молодых истцов? Или все таки возраст имеет значение для рассмотрения? Как сделать чтобы ей назначили психиатрическое обследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Просто возраст не имеет значение для того чтобы не рассматривать иск.

Иное дело болезнь или расстройство которым возможно страдает Ваша родственница, все это заявляйте в суде, кроме того приводите свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы(по поводу не всегда здорового поведения родственницы), также и с опекой, к рассмотрению таких дел привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение, всегда в интересах ребёнка. Если родственница состоит на учёте в ПНД, просите в суде истребовать выписку из истории болезни, мотивируйте что Вы беспокоитесь за жизнь и здоровье ребёнка.

Удачи

07.02.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Возраст никакого значения не имеет. Суд не назначает психиатрическое обследование истцов

07.02.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Иск примут и будут рассматривать. Признать лицо недееспособным либо ограниченно дееспособным могут близкие родственники путем обращения в суд.

07.02.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возраст не имеет значения. Если иск подан в соответствии с требованиями ГПК РФ - он будет принят и рассмотрен. Внучка вправе подать возражения на иск в письменном виде.

07.02.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Исковое заявление будет принято, если соответствует ст. 131, 132 ГПК. Возраст не имеет значения.

07.02.2016, 21:06

Она настаивает на общении с 4 месячным правнуком . Ведёт себя агрессивно по отношению к родителям . Как же можно разрешить такое общение ? Неужели психику малыша разрушать , ведь ей 83 , она плохо понимает что делает и говори. !

07.02.2016, 20:37

Привлекайте опеку. Она будет давать письменное заключение в интересах ребенка.

07.02.2016, 20:41

Это ее право, оно защищается Семейным кодексом РФ.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Рекомендую подойти к судебному процессу серьезно, если не хотите получить неудобное для Вас решение суда. Запретить общение полностью будет возможно только при наличии прямых доказательств неадекватности бабушки (мед. заключения, решения суда о признании ее недееспособной). В остальных случаях лучше искать компромисс.

07.02.2016, 20:45

Могут ли доказательством неадекватности бабушки заявления , жалобы , которые она пишет в большом количестве на внучку и её мужа . Ни одна из жалоб не подтвердилась ! Жалуется что они воры , алкаголики , наркоманы , бьют детей . Органы опеки на стороне родителей .

07.02.2016, 20:54

Нет, не могут. Доказательством неадекватности будет являться заключение эксперта.

07.02.2016, 20:58

Если судья вынес решение об общении с бабушкой по желанию ребёнка (11лет) , то как разрешит приходить ко второму внуку , если первый не хочет общаться ? Ему что уходить на улицу пока бабушка общается с малышом ?

07.02.2016, 21:01

Как получить заключение эксперта о неадекватности бабушки ?

07.02.2016, 21:03

Здравствуйте! ходатайствовать о проведении такой экспертизы

только если не стоит на учете у психиатра - оснований нет - кроме того без согласия бабушки принудить ее пройти такую экспертизу никто не может

07.02.2016, 21:15