Страхование материнства - Является ли гражданка Украины с временным убежищем и полисом ОМС застрахованной мамой на случай нетрудоспособности?
Являюсь ли я застрахованной мамой на случай нетрудоспособности, связанной с материнством, если на момент рождения второго ребёнка я была гражданкой Украины и на руках были временное убежище и полис ОМС?
Здравствуйте!
Согласно пп. "в", "г" п. 3 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)
3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Пособие по материнству получать не будете, но имеете право на отпуск по уходу (без выплаты) за ребенком до 3х лет, в случае официального Вашего трудоустройства.