Могу ли я оформить дарственную на имя дочери без согласия бывшего мужа?
Скажите, пожалуйста, я была в браке и во время брака приобрела имущество, а именно дом для дочери, но оформлен он на мое имя, на данный момент я в разводе. Могу ли я оформить дарственную на имя дочери без согласия бывшего мужа? Спасибо.
Добрый день Наталья, все имущество приобретенное супругами во время брака, считается их общей совместной собственностью и распорядиться им в полном объеме Вы можете получив согласи бывшего супруга на сделку. Однако данное согласие не требуется если с момента расторжения брака прошло более трех лет и имущество Вы не делили.
Договор дарения на дочь можно оформить и без получения согласия бывшего супруга, но в данном случае сделка может быть признана оспоримой по иску бывшего супруга. Договор подлежит обязательной регистрации в органах юстиции (УФРС по НСО).
Для более подробной консультации, а также если у Вас есть необходимость в составлении Договора дарения можете записаться ко мне на прием.
С уважением, адвокат Сенькина В.В.