Вологда, 07.02.2016, 22:25

Неуведомленное удержание алиментов для уволенного работника в ООО ААА - кто несет ответственность за задолженность?

Вопрос №9663670 из г. Вологда
опубликован 07.02.2016, 22:25
Я руководитель в ООО ААА, У меня был работник, сейчас он уволен, у которого я должен был удерживать алименты, но проинформирован я об это не был, корреспонденцию самолично не получал, кто то расписывался за меня в уведомлениях, но не я, стоит чужая подпись. Приставы теперь настаивают, что я должен погасить задолженность за работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все-таки нужно разобраться, был ли получен исполнительный лист, и кем именно. Поступил ли бухгалтеру. Информации мало в вопросе.

07.02.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

07.02.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ваша обязанность была удержать алименты с работника. Компания несет ответственность за действия своих работников, в т.ч. тех, кто получал документы по почте.

07.02.2016, 22:26

Доверенность на получение корреспонденции ни кому не выписывал. У приставов есть уведомления о вручении, но подпись не моя!

07.02.2016, 22:30

Настаивайте в таком случае, что исполнительный лист не был предъявлен в организацию для исполнения.

07.02.2016, 22:34