Возможные пути решения конфликта по разделу квартиры после развода - ситуация, роль органов опеки, интересы детей
Вопрос такой: После развода квартира, в которой живём и прописаны я и моих двое несовершеннолетних детей, была поделена на четыре доли (моя, двоих детей, и бывшего мужа). Квартира однокомнатная, дети подрастают и у меня появилась возможность обменять квартиру на большую с доплатой. Очень хотелось бы отдельную комнату для детей тем более, пока в нашей тяжёлой жизни появилась такая возможность, но...Бывший муж всячески против продажи своей части. Есть ли какие-то другие пути, может быть с учётом органов опекунства, (насколько я знаю они всегда за расширение в пользу детей) либо как-то ещё заставить бывшего мужа не вставлять палки в колёсатак сказать и пойти навстречу интересам моим и наших детей. Спасибо.
Лучший ответ
Если он не хочет, то не заставите. Но Вы вправе обратиться в суд и в принудительном порядке выкупить его долю по рыночной стоимости, т.к. она незначительна и квартира реальному разделу не подлежит. Но это в том случае, если у Вас имеются соответствующие денежные средства
Благодарю Вас за полезную консультацию!