Мировой районный суд вынес решение по гражданскому делу.

Мировой районный суд вынес решение по гражданскому делу. Подскажите пожалуйста, кому подается апелляция и отзыв на неё –тому же мировому судье, вынесшему решение, или в другую, высшую инстанцию?
Лучший ответ

в ответ на ваш дополнительный вопрос: жалоба адресуется тому суду, который будет эту жалобу рассматривать. Поскольку рассматривать апелляционную жалобу будет районный суд, то и адресуется апелляционная жалоба районному суду.

Спасибо, Елена Викторовна, за подробный ответ и Ваше терпение!

Здравствуйте Николай! В данном случае высшей инстанцией будет районный суд, но подавать апелляцию нужно через мирового судью который вынес решение. Логика здесь следующая, мировой судья принимает от вас апелляцию, прикладывает к ней все материалы по делу которые у него есть и отправляет все это в районный суд. если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Виталий Иванович, благодарю Вас за быстрый, подробный и полный ответ! Удачи Вам и всех благ!

Апелляционная жалоба (возражения на жалобу) АДРЕСУЕТСЯ районному суду, но ПОДАЕТСЯ через мирового судью (через канцелярию судебного участка).

Елена Викторовна , спасибо за быстрый ответ и участие!