Права на квартиру покойной бабушки мужа - возможности при разводе
Я,муж и ребёнок живём в квартире покойной бабушки мужа. В ней никто из нас не прописан, а подарена дочке-моей свекрови. Мы здесь проживаем 14 лет, в течении которых на равных оплачивались коммунальные услуги, делался ремонт и покупали мебель и технику. Могу ли я претендовать при разводе с мужем на какую то часть квартиры или от её продажи?
Здравствуйте, Татьяна!
Нет не можете, т.к. эта квартира Вам или Вашему мужу не принадлежит, а прав на имущество его родственников у Вас нет.
Сроки проживания в квартире значения не имеют и право собственности не предоставляют.
Я извиняюсь,а что я могу получить кроме алиментов с мужа?
Половину совместно нажитого имущества, если таковое имеется.
Можете получить 50% от дополнительных затрат на ребенка , связанных с лечением и обучением.
Также, Вы имеете право на 1/2 часть имущества, нажитого в браке, главное, подтвердить его наличие на момент раздела.
Радел имущества предполагает не только раздел квартиры - делите все имущество через суд - бытовая техника, счета в банках и др
Только, в таком случае нужно быть аккуратной - Вы можете у него и у его матери отсудить пару тарелок, а он в итоге может начать доказывать, что во время брака ваша семья брала в долг у кого нибудь, да хоть у той же матери - и теперь при разводе уже и он сможет с вас требовать уплату половины этого долга.