Вопросы о долгах и прописке в муниципальной квартире - обязан ли супруг оплачивать отопление и как обезопасить себя от долгов без выписки
Есть муниципальная квартира. В ней проживает свекровь с младшим сыном (совершеннолетний). Средний сын (мой супруг) в квартире прописан, но не живёт там почти лет 20, за этот период проживал года 3-4. На квартире долги по ЖКХ-отопление и гор вода. На хол и гор воду установлены приборы учёта. Пару лет назад приставы по постановлению снимали долги с пенсии свекрови (ответственный квартиросъёмщик) и арестовали счета супруга (закрыли остаток долга). Сын, проживающий в квартире, вкладов и карт не имеет, вероятно, потому и не нашли его.
В прошлом году из-за невнимательности и безалаберности у них снова набежал долг, дошло до суда, мой супруг ходил разбирался с истцом, ходил в суд, в итоге занял им денег (с которыми уже можно проститься), но оплату делал со свой карты.
На квартире имеются еще долги по ЖКХ и пеня (немаленькая сумма).
Супруг хочет прописать там нашу несовершеннолетнюю дочь, разделить лицевой счет и оплачивать свою часть соцнайма, дабы не быть выписанным по суду. Но обязан ли он оплачивать отопление если он там не проживает. И во вторых, можно ли себя обезопасить от долгов по этой квартире, не выписываясь из неё, и как это сделать?
Да, ни у супруга, ни у меня собственности нет.
Лучший ответ
Отопление оплачивать обязан, т/к? отапливается помещение, Лицевой счет не разделят, для этого квартиру необходимо превращать в коммуналку, т.е. определять порядок пользования комнатами и общими помещениями, а это только в судебном порядке