Пермь, 01.03.2010, 13:41

Как взыскать задержанные алименты и обеспечить их регулярную выплату?

Вопрос №966527 из г. Пермь
опубликован 01.03.2010, 13:41
По решению суда получаю алименты на содержание дочери в размере 25% от заработной платы бывшего мужа. К сожалению выплаты стали проходять не регулярно, на сегодняшний день алименты за январь еще не выплачены (сегодня 01.03.2010 г.). Муж работает, но внятных ответов получить из бухгалтерии работодателя не могу, то не работали, то еще какие то причины задержки алиментов. Как мне взыскать все же алименты согласно судебного приказа? И чтобы порядок выплаты не нарушался? (в судебном приказе четко сказано ежемесячно 25% от заработной платы, судебный приказ я получала в суде и отправила заказным с уведомлением на место работы супруга миную службу судебных приставов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита.

Хоть зачастую работа приставов и оставляет желать лучшего, но все-таки продуктивней действовать именно через их службу. Приставы полномочны затребовать от работодателя бывшего мужа соответствующую отчетность, в случае выявления нарушений по отчислению алиментов привлечь работодателя к административной ответственности.

А если работа пристава будет неудовлетворительной, всегда можно обжаловать в порядке подчиненности и в суд.

С уважением, Виталий Борисович.

01.03.2010, 14:24

В этом и есть ваша ошибка.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и вам надо было передать его приставу и возбудить , по вашему личному заявлению, исполнительное производство. Тогда бы не было, возможно, задержек и задолженностей.

Николай Васильев

01.03.2010, 13:48

Только через службу суд. прист.. Другого не дано.

Николай Васильев

01.03.2010, 14:08

Вы обратитесь писменно на предприятие ,где работатет Ваш муж,укажите про задержку и т.д.,регулярность.Исполнением занимается бухгалтерия предприятия,вполне возможно задержки с выплатой зарплаты,Но как вы пишите день в день,такого вообще не бывает,взыскать можно с мужа лишь то,что он получает,а если не получает?,по независящим от него причинам.? Поэтому хоть приставы ,хоть мимо них результат будет тот же,т.к. исп.лист в бухгалтерии и исполняется лишь по начисленному и конкретно выплаченному,где судебные приставы никак не могут повлиять на работу предприятия,Могу лишь посоветовать обратиться письменно к прокурору того района ,где находится предприятие с просьбой проверить правильность и своевременность удержаний по исполнительному листу.

01.03.2010, 14:20

Обратитесь в службу судебных приставов по месту нахождения бухгалтерии с письменным заявлением "о проверке бухгалтерии на предмет полноты, правильности и своевременности удержания и перечисления алиментов" (в заявлении, естественно, укажите адрес предприятия, название о конт.тел.). Пристав проведет проверку и сообщит Вам письменно результат.

Всего доброго

04.03.2010, 14:45

При получении судебного приказа мне разъяснили что не важно как попадет этот приказ к работодателю. Дело в том, что муж работает в другом городе, я прекрасно знала адрес, а работа наших судебных приставов заставляет желать лучшего. Меня интересует как я могу упорядочить выплату алиментов?

01.03.2010, 13:56