Непомерный счет за общедомовые нужды - владельцы недвижимости сталкиваются с неправомерными расходами

Каждый месяц (январь и февраль этого года) шлют непомерный счет за электроэнергиюа именно за общедомовые нужды, но в нашем доме у каждого отдельный вход ни подъездов ни подвалов нет. В энергосбыте объясняют это тем, что кто-то ворует и мы собственники жилья сами должны ловить этих жуликов, но как если я там не живу и вообще какое я имею на это право.
Лучший ответ

Вы за жуликов платить не должны. Это проблема энергосбыта - найти кто ворует и заставить их заплатить, в том числе в судебном порядке.

По счетам - пишите заявление на перерасчет, если не пересчитают - жалуйтесь в УФАС.

Платить Вы должны только в отношении Вашего имущества (ст.30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ)

В соответствии с п. 184 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 г определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставлена коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах е жилых домов.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В силу пункта 1 указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Правила распространяют свое действие на собственников и пользователей как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома.

В соответствии с п. 40 потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру обще площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого их нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность собственников и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома помимо стоимости электрической энергии, потребленной в их жилом/нежилом помещении, производить оплату электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды. Но это не означает, что на Вас должны перекладывать чужие долги.

Не исключено, что таким образом на Вас перекладывают долги неплательщиков или иных подключенных незаконно к Вашему дому потребителей. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ согласно ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан" №ФЗ-59

Вы не имеете право "ловить этих жуликов". Возможно Вам неверно рассчитывают МОП. Обратитесь с заявлением о предоставлении расшифровки МОП в организацию ЖКХ.(п.31 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".Потом можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

У вас как на собственниках жилья нет обязанности ловить каких то жуликов если Энергосбыт считает что кто то ворует электроэнергию ,то пусть обращается в полицию ст141 УПК РФ.

Коль эти счета несоразмерны с тратами электро-энергии,то вы можете не платить.Пусть Энергосбыт обращается в суд и там доказывает стст55 и 56 ГПК РФ правомерность выставления таких суммы ,а не перекладывает на собственников свои обязанности по учету и контролю за потреблением эл.энергии