Какой процент ежемесячно можно удерживать с начисленной суммы пенсии?
Моей маме при перерасчете пенсии была допущена ошибка сотрудником ПФ. С июня 2009 г. пенсия начислялась больше на 4000 руб., теперь, обнаружив свою ошибку, они хотят удержать все суммы за этот период (за 9 месяцев). Правомочны ли эти действия? Какой процент ежемесячно можно удерживать с начисленной суммы пенсии? Какой срок давности при допущении таких ошибок?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!!!
Удержания из трудовой пенсии производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру. Удержания производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.(ст. 26 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ")
С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита