Какие права и возможности есть у третьего лица, если родственник продаст свою долю в моей квартире?
Владею 2/3 квартиры, родственник - оставшейся третью. Вот никак не могу понять: если он продаст свою долю третьему лицу, может ли это третье лицо прописаться в квартире? (вроде бы для прописки требуется согласие всех владельцев) Ну и вообще, на каком основании это третье лицо может попасть в квартиру? Является ли право на собственность основанием для, например, взлома двери в мое отсутствие? Обязан ли я предоставить ключи от двери? На основании каких правовых актов выстраиваются наши отношения с этим третьим лицом?
Спасибо.
Николай, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться долей в квартире по своему усмотрению. Но ломать двери - нет. Свои права он должен защищать законными способами - в суде (иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании, определение порядка пользования жилым помещением).
Прежде чем продать свою долю, родственник должен предложить ее к продаже остальным собственникам-т.е.вам, в противном случае такая сделка признается судом недействительной.
Он , как собственник, имеет право прописаться, даже без вашего разрешения. Взломать дверь не имеет право, однако он вправе в таком случае подать в суд исковое заявление о вселении и начинённии препятствий в пользовании
новый собственник может прописаться без Вашего согласия на том основании, что он собственник.
Других, не собственников, прописать можно только с Вашего согласия.
Чинить собственнику препятствия Вы не можете. собственник может обратиться в суд.