Третье лицо желает приобрести долю в квартире, где собственники не являются супругами. Какие документы требуются для сделки?

Вопрос №14303401 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2018, 13:05
Два собственника в квартире, один предложил и выкупить свою долю, я написала отказ, продают третьему лицу, даже с моего согласия. Какие документы должен предоставить третье лицо, если он не состоит в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для осуществления сделки вам нужно будет всем обратиться к нотариусу-так как сделки с участием долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Покупателю независимо в браке или нет понадобится только паспорт, договора купли продажи вам составит нотариус, а если продавец приобретал имущество в браке то помимо вашего отказа от первоочередного права покупки доли, должен будет получить согласие супруга.

15.06.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если и покупатель и продавец своих долей в квартире состоят в браке? При сделке покупке долей все должны писать согласие? Или только продавец?

15.06.2018, 13:21

От покупателя никакие согласие супруга не понадобится, это нужно только при отчуждении совместно нажитого имущества от продавца, либо можно включить в договор.

15.06.2018, 13:24