Судебное разбирательство по признанию родства для вступления в наследство - возможность признания завещания недействительным и добавления ответчика-наследника

Вопрос №9667091 из г. Георгиевск
опубликован 08.02.2016, 10:36

В суд подано заявление (Стороны: заявитель, заинтересованное лицо-нотариус) о признании родства для вступления в наследство по закону. Появляется завещание. Необходимо признать завещание недействительным. Как поступить? Возможно ли добавить ответчика-наследника по завещанию? Или надо подать исковое заявление? Надо ли ждать когда рассмотрят заявление? Или можно сейчас подать иск? В настоящее время выдача свидетельства на наследство приостановлена на 10 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если Вы подали заявление об установлении родства для принятия наследства и в дальнейшем узнали, что имеется завещание, то Вы можете подать исковое заявление о признании его недействительным, если есть основания.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.02.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В рамках особого производства вы это не решите. Нужно подавать исковое заявление.

08.02.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В суд подано заявление ( Стороны:заявитель, заинтересованное лицо -нотариус) о признании родства для вступления в наследство по закону.Появляется завещание.Необходимо признать завещание недействительным. Как поступить? Возможно ли добавить ответчика- наследника по завещанию ? Или надо подать исковое заявление ? Надо ли ждать когда рассмотрят заявление? или можно сейчас подать иск до рассмотрения заявления? В настоящее время выдача свидетельства на наследство приостановлена на 10 дней

09.02.2016, 05:53

В особом производстве нет ответчиков. Если при рассмотрении заявления об установлении факта выяснится, что есть спор о праве, то суд вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения и рекомендует обратиться в суд в порядке искового производства.

09.02.2016, 06:14

В суд подано заявление ( Стороны:заявитель, заинтересованное лицо -нотариус) о признании родства для вступления в наследство по закону.Появляется завещание.Необходимо признать завещание недействительным-подан иск о признании завещания недействительным. Как поступить, если суд заявляет , что для признания родства при споре о праве надо подать исковое заявление? Возможно ли добавить ответчика- наследника по завещанию ? Или надо подать исковое заявление о признании родства ? Надо ли ждать когда рассмотрят заявление? или можно сейчас подать иск до рассмотрения заявления? В настоящее время выдача свидетельства на наследство приостановлена на 10 дней

09.02.2016, 06:02

Так об этом и речь. Как оформить это исковое заявление ? И можно ли не дожидаться отказа суда и подать этот иск раньше ? Кто ответчик в этом иске?

09.02.2016, 06:42

Составление документов- платная услуга. Обратитесь к юристу, заключите соглашение, вам подготовят.

09.02.2016, 06:48

Суд вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения и рекомендует обратиться в суд в порядке искового производства. КАК ОБРАТИТЬСЯ с исковом ? КТО выступает сторонами ?

09.02.2016, 06:57

Ответчик -наследник по завещанию. Истец тот, кто считает себя наследником по закону.

А какие основания у Вас есть чтобы говорить о недействительности завещания? Одного желания признать его таковым, слишком мало...

09.02.2016, 07:02

У вас интересные ответы. Речь только об оплате. Я не увидела не одного конкретного ответа. Профессионализм не купить.Если вы не знаете ответа-деньги не помогут. Жду простого конкретного ответа . Можно ли подать иск до рассмотрения заявления? Кто является сторонами по иску о признании родства?

09.02.2016, 07:09

Надо ли ждать когда рассмотрят заявление? или можно сейчас подать иск до рассмотрения заявления? В настоящее время выдача свидетельства на наследство приостановлена на 10 дней

09.02.2016, 10:11

можете сейчас подать иск, ждать не надо

09.02.2016, 09:42

Согласно абз. 7 ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом

09.02.2016, 09:42