Как оформить документы для переезда внука к бабушке и дедушке без проблем
Какие действия следует предпринять в следующей ситуации: Ребенок 12 лет вот уже 4 года проживает с бабушкой и дедушкой в деревне, его мать тоже проживает в этой деревне, но ребенком не занимается вообще (все прописаны у бабушки). В скором времени бабушка с дедушкой собираются переехать в другую деревню ближе к городу, где есть и школа и м/пункт. Внука хотят забрать с собой, и он тоже этого хочет. Но мать может его не отпустить. Какие документы следует оформить бабушке на внука, чтобы не возникло проблем, а также чтобы внука без проблем приняли в другую школу. Заранее спасибо.
Нужно оформить временную опеку. Обращаться следует в органы опеки и попечительства. Потребуется согласие родителей ребёнка
Если мать не занимается ребёнком, вы в праве обратиться в суд с заявлением об ограничении её в родительских правах и оформить опекунства на ребёнка. Иначе никак без её разрешения не сможете перевезти ребенка. По закону дети должны проживать совместно со своими законными представителями( родителями, опекунами, попечителями)
Бабушка не хочет подавать в суд, может быть можно составить нотариально разрешение от матери или согласие?