Конфликт при опеке - Школа отказалась передать ребенка без присутствия бабушки
Ситуация следующая, ребенок проживал с папой и бабушкой. В школу на родительские собрания всегда приходила бабушка. Умирает отец и органы опеки на следующий день утром приезжают в школу, чтобы забрать его и поместить в соц. Центр. Администрация школы отказалась передать ребенка без присутствия бабушки в целях избежания психического травмирования ребенка. Имела ли право опека забирать ребенка из школы без присутствия бабушки?
Формально имела право, тк бабушка не является опекуном ребенка. Однако орган опеки обязан руководствоваться исключительно интересами ребенка. Возможно рассмотреть вопрос о предварительной опеки бабушкой.