Как получить возмещение ущерба, вызванного нестандартным ДТП?
Отказ страховой - неправомерный.
В Правилах по ОСАГО нет слова "виновный".
Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Таким образом, в отношении водителя автобуса может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении дела по административному правонарушению (он не нарушал ПДД, за которые наступает ответственность), однако вред им причинён, гражданская ответственность наступила, поэтому страховщик не освобождается от страховой выплаты.
Совет: обращайтесь с иском к страховой компании.
С уважением.
1)обратитесь к независимому эксперту для оценки причиненного Вам ущерба;
2)получите в гибдд справку происшествия и схему ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об АП;
3)оплатите государственную пошлину из расчета цены предъявляемого иска;
4)обратитесь в суд с иском о возмещении причиненного Вам ущерба к непосредственному владельцу автобуса (организации или физлицу).
5)приложите к иску, среди прочих документов, отказ страховой в возмещении Вам ущерба.
благодарю за ответ.
С уважением, Игорь.