Соседи проникают в частный двор и нарушают личную жизнь - можно ли обязать их заложить глухое матовое окно через суд?
Частный дом был поделен через суд на 2 квартиры, у каждого собственника своя квартира и часть земли в собственности. Проблема в том, что хозяева другой квартиры продали другим хозяевам свою квартиру и землю, их стена дома как раз и есть межа и служит границей наших участков. У них выходит окно прям к нам во двор, у нас небольшой и узкий участок, их окно находится прям возле нашей входной двери и прям посередине нашего двора. С этого окна они постоянно смотрят на нас, подслушивают, потом обсуждают нас со своими друзьями, с которыми они пьют каждые выходные, посылают нас на 3 буквы со своими друзьями, и мы все это слышим через это окно, притом, что у нас маленький ребенок, который тоже слушает эти маты, т к их окно практически постоянно открыто. Также 3 раза лили воду через это окно к нам во двор, фотографируют нас и снимают на камеру (я это тоже засняла). Просят продать им наш дом за их цену. Участковый и администрация сказала разбирайтесь сами. Могу ли я через суд обязать их заложить или поставить глухое матовое окно, чтоб они больше не лезли в нашу личную жизнь. Ведь это наш частный двор, а так как ведут себя соседи получается коммуналка какая-то. Просто уже нет сил. Если можно поподробней и на какие статьи мне ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Виктория. Вы можете обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Обязать заложить окно, нужны основания и тех. условия, не нарушит ли это нормы инсоляции и санитарных и строительных норм. Кроме того, по факту отказа участкового. Как был предоставлен ответ? В письменной форме или нет? Подавалось ли заявление вами? Если необходима помощь позвоните или напишите.
Благодарю Вас за полезную консультацию!