Требование приобрести одноразовые перчатки для вакцинации учащихся в школе - правомерно или нет?

Для проведения вакцинации учащихся в школе, медицинское учреждение требует, чтобы школа приобрела одноразовые перчатки. Правомерно ли это? Ведь на проведение вакцинации мед. учреждениям должны выделять средства.

Лучший ответ

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧАЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ (ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ)

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. В целях реализации предмета настоящего договора, определенного п.п. 1.1., 1.2., МУЗ «ВРКБ» обязуется:

- закрепить за МБОУ медицинский персонал в составе врача-педиатра и медицинских сестер (фельдшера), обеспечить МБОУ медицинскими работниками на время отпуска основного медицинского персонала;

- обеспечить соблюдение медицинским персоналом, закрепленным за МБОУ, технических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных требований, установленных законодательством РФ;

- обеспечить добросовестное выполнение медицинским персоналом своих функциональных обязанностей;

- обеспечить наличие у медицинского персонала одноразовых шприцов и дезинфицирующих средств для проведения вакцинации;

- обеспечить правильность доставки, хранения и утилизации иммунобиологических препаратов (соблюдение Холодовой цепи).

2.2. Управление здравоохранения обязуется:

- оказывать содействие в разрешении спорных ситуаций, возникающих между МБОУ и МУЗ при выполнении условий настоящего договора.

2.3. МБОУ обязуется:

- принимать меры к созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников и обучающихся;

- предоставить закрепленному за МБОУ медицинскому персоналу возможность пользоваться отдельно оборудованными кабинетами, а также закрепленными за МБОУ материальными ценностями, имеющими медицинское назначение (весы, ростомеры и иное оборудование);

- предоставить МУЗ заключение о соответствии предоставляемого помещения санитарно-гигиеническим требованиям, а также требованиям противопожарной безопасности;

- осуществлять текущий ремонт помещений.

2.4. Управление образования обязуется:

- финансировать расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, а также эксплутационные расходы, необходимые для поддержания имущества (в том числе недвижимого) в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям;

- выделять МБОУ финансовые средства необходимые для закупки медицинского оборудования, медикаментов и перевязочного материала для осуществления медицинского обслуживания детей;

- оказывать содействие в разрешение спорных ситуаций, возникающих между МБОУ и МУЗ при выполнении условий настоящего договора.

2.5. В целях охраны прав воспитанников и обучающихся, работников МБОУ и медицинских работников Управление образования и Управление здравоохранения в праве осуществлять контроль работы медперсонала и работников МБОУ.

Пункт 2.4 внимательно прочтите и все понятно кто оплачивает расходы.

Медицинские перчатки -это не медикаменты и перевязочные средства для осуществления медицинского обслуживания детей, а средства индивидуальной защиты мед.персонала