Правомерность выставления счета по общедомовому счетчику тепла при установленном счетчике на отопление - анализ ситуации.

Вопрос №9669635 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.02.2016, 14:07
В квартире установлен счетчик на отопление, опломбирован, все сроки проверок соблюдены. В месяц расход максимум 600 рублей на отопление. Управляющая компания выставляет счёт по общедомовому счетчику тепла, на сумму 2600 ежемесячно. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все квартиры в доме оборудованы приборами учета тепла ( с актами допуска в эксплуатацию), также имеются общедомовые приборы учета тепла ( с актами допуска в эксплуатацию), то управляющая компания должна выставлять счета по фактическому потреблению тепла в квартирах, а также учитывать потребление тепла на общедомовые нужды выставляя их отдельной строкой.

Если не все квартиры в доме оборудованы приборами учета тепла, то действия управляющей компании правомерны.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

42(1).

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энерги

08.02.2016, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, правомерно. сморите ст. 154 ЖК

08.02.2016, 14:08

Если Вы говорите, что Вам выставляют к оплате общедомовые нужды, то нарушений нет. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

08.02.2016, 14:08

У Вас имеется обязанность содержать общедомовое имущество.

Ст. 39 ЖК РФ указывает:

"Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника."

Потому по общедомовому прибору учёта тепла можете обращаться в суд и оспорить указанные цифры.

Ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Просите назначить экспертизу расчётов по теплу в Вашем доме.

08.02.2016, 14:15

К сожалению ,если не все квартиры вашего много квартирного дома имеют индивидуальные приборы учета то согласно пункта 42.1 нижеуказанных Правил управляющая компания имеет право выставлять счет на оплату отопления по показаниям общего домового счетчика.

Единственное что вы сможете здесь сделать -только проверить правильность расчета Формула расчета №№имеется в Приложении №2 к данным Правилам

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями):

«42.1.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

08.02.2016, 14:29

В многоквартирном доме у всех установлены индивидуальные счетчики отопления. Но управляющая компания не учитывает их данные, аргументируя это тем, что не у всех они прошли проверку.

08.02.2016, 14:31

тем, у кого счетчик не прошел поверку - применяется расчет по норме потребления

вы платить за ОДН обязаны - таков закон, дело не в управляющей компании

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

08.02.2016, 14:30

Если поверка была не у всех, то УК права: в отношении тех, у кого не было поверки в установленный паспортом изделия срок, будут производиться начисления по нормативу. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

08.02.2016, 14:33

И что?

У Вас прибор учёта исправен?

По нему и платите.

Остальное оспаривайте в суде.

Соседи, у кого приборы не прошли поверку, платят по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета."

Причём тут соседи со своими проблемами?

На них норматив вычитается из общедомовых цифр.

08.02.2016, 14:36

Уважаемая Дарья!! Управляющая компания кровно заинтересована чтобы жильцы платили как можно больше за коммунальные услуги Думаю что точно неизвестно все ли приборы прошли проверку или не все Стоит ли без предоставления доказательств со стороны УК слепо доверять этой аргументации Думаю что не стоит

Платите по показаниям своего прибора учета,пусть УК в суде на основании стст55 и 56 ГК РФ доказывает что не все приборы прошли проверку

08.02.2016, 15:05
Это лучший ответ

Это не правомерно, вправе направить УК претензию с требованием сделать перерасчет и из показаний общедомового прибора учета брать только показаниям расходов на отопление общего имущества, а остальные показания (отопление квартиры) брать по счетчику. ст. 154 жк рф.

08.02.2016, 15:13