Переквалификация дела после подачи заявления о лжедоносе - причины закрытия и правомерность решения
На меня подали, заявление о якобы избиении. Прошёл год, дело закрыли. Подал заявление о лжедоносе, но в полиции дело переквалифицировали в клевету и отказали в возбуждении дела, по причине, что девушка, написавшая на меня донос по телефону подтвердила свои претензии. Правильно ли была сделана переквалификация дела и почему дело было закрыто?
Дмитрий, исходя из представленной вами информации, заведомо ложный донос имел место быть. Поэтому рекомендую вам обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.
Нет переквалификация проведена неверно - рекомендую обжаловать через прокуратуру или суд
Вас явно обманули, не хотят работать. Жалобу в суд.
Так и не получил ответа на вопрос.Является ли написанное на меня заявление в полицию лжедоносом или клеветой?
Вот этим является.
Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.