Спор о наследстве - Могут ли сын и дочь оспорить право наследования второй жены?
За 8 месяцев до смерти, мой тесть (вдовец) женился второй раз. После смерти остались комната и дом с участком. Завещания нет. Наследники: дочь, сын и вторая жена. Вышеуказанная недвижимость приобретена еще в первом браке, и вторая жена не имеет к ней никакого отношения. Могут ли сын и дочь опротестовать право наследования второй жены? Тем более, что комнату тестю покупал я, что указано в документах, правда передал комнату ему в собственность без какого либо права на нее с моей стороны. Есть ли возможность лишить вторую жену (совершенно чужого человека) хотя бы части наследства?
А когда умерла первая жена? Если давно, то оспорить практически невозможно.Советую обратиться на очную консультацию к адвокату. Первая жена должна была делить имущество. В зависимости от документов и вашей конкретной ситуации можно рассмотреть вопрос о том,чтобы дети претендовали на 1/2 имущества после смерти матери( нажитое имущество в браке) Других вариантов нет. Само по себе право наследования второй жены оспорить невозможно. По иску прокурора брак может быть признан недействительным,если к тому имеются основания,но шансов. что прокурор подаст такой иск равны нулю.
Жена не чцжой человек юридически.она -законная жена. и наследник первой очереди.Это по вашему мнению, она чужая,но ваше мнение не совпадает с законом.
Подключите к решению вопроса свою мать.Если имущество нажито в браке с нею.то возможно через суд выделить ей дольку.Если нужна реальная помощь, можете обращаться.Такие вопросы заочно и виртуально решить не возможно.
Дополнительно.Если первая жена умерла,то почему ее дети не претендовали на ее долю наследства????????
А сейчас вы говорите о плохих законах! По закону дети -наследники матери наравне с мужем.Запустили вы ситуацию САМИ по самое некуда.!!!! И законы тут не при чем.!
Здравствуйте.
Уважаемый Константин,
возможность «лишить» НОВУЮ ЖЕНУ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА существует: после смерти первой жены тестя наследниками первой очереди стали сын, дочь и сам тесть как муж умершей. Согласно статье 1150 Гражданского Кодекса вашему тестю полагалось 1\2 имущества как нажитого в браке с наследодателем (первой женой, матерью его детей и вашей тёщей в одном лице).
Оставшаяся часть имущества подлежала передаче в качестве наследственного имущества наследникам первой очереди: сыну, дочери и мужу (вашему тестю) умершей в равных долях.
Таким образом, если считать, что сын, дочь вашего тестя и сам он приняли наследство, значит, всё имущество: дом, участок и комната стали долевым имуществом. Идеальные доли в этом имуществе распределились так: вашему тестю принадлежит 4/ 6 дома, участка и комнаты, его дочери (вашей жене)- 1/6 дома, участка и комнаты, его сыну (брату вашей жены)- 1/6 дома, участка и комнаты.
ВАШ ТЕСТЬ УМЕР.
Новая его жена, как следует из сведений в вашем обращении, не имеет права на часть имущества в виде дома, участка и комнаты в связи с тем, что указанное имущество было приобретено тестем в первом браке.
Но она, новая супруга, по закону наряду с сыном и дочерью умершего является наследником первой очереди. Поэтому наследство в виде 4/6 дома и комнаты должно делиться между тремя наследниками в равных долях.
При правильном совершении юридически значимых действий НОВОЙ жене достанется 4/18 дома, участка и комнаты.
Под правильным совершением юридически значимых действий подразумевается:
А) Обращение вашей жены и её брата к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство их матери (первой жены вашего тестя) в связи с тем, что они, ваша жена и её брат, фактически вступили во владение наследственным имуществом сразу же после смерти наследодателя.
Б) Обращение вашей жены и её брата к нотариусу с заявлениями о принятии наследственного имущества, принадлежащего их отцу (вашему тестю).
Если ваша жена и её брат ещё не подавали заявлений на наследство отца, тогда заявления нотариусу подавайте в той последовательности, которая указана выше: сначала заявления на выдачу свидетельств на наследство матери, затем заявления о принятии наследства.
Свидетельств о праве на наследство их матери, вероятнее всего, выдано не будет.
Поэтому, получив отказ нотариуса, ВАШЕЙ ЖЕНЕ И ЕЁ БРАТУ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЗНАНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ ИМИ НАСЛЕДСТВА (имущества матери).
ЕСЛИ ФАКТ ПРИНЯТИЯ ВАШЕЙ ЖЕНОЙ И ЕЁ БРАТОМ НАСЛЕДСТВА их матери будет установлен, тогда вашей жене достанется 7/18 долей дома, участка и комнаты, её брату-7/18 долей дома, участка и комнаты, НОВОЙ ЖЕНЕ достанется 4/18 долей дома, участка и комнаты. О других вещах из вашего обращения ничего не известно, поэтому помолчим.
ЧТОБЫ В СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ, вам следует обратиться к профессионалу- юристу.
Всего доброго.