Как проживая за границей оформить пенсию в России.
Как проживая за границей оформить пенсию в россии.
Для назначения пенсии гражданам РФ, которые выехали за рубеж, необходимо подать заявление о назначении пенсии, и доставке пенсии и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту регистрации в РФ. Если у гражданина нет регистрации на территории России, необходимо подать заявление и документы в ПФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1
Необходимые документы:
копия российского паспорта;
трудовая книжка;
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.
В отдельных случаях могут потребоваться:
копия военного билета;
копия документа об изменении фамилии;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.