Возможен ли раздел квартиры при разводе и выписка мужа из прописки - права и последствия

Мой отец является собственником 2-х комнатной квартиры. В этой квартире прописано 5 человек. Сейчас я и мой муж хотим развестись. Муж говорит, что подаст на размен квартиры. Имеет ли он на это право? И что будет с квартирой? Возможно ли выписать мужа из квартиры? P.S. Я и мои родственники, прописанные в этой квартире, против раздела.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку Ваш муж не является собственником квартиры. то никаких прав на квартиру у него нет. В том числе право пользования квартирой для Вашего бывшего мужа может быть прекращено по требованию Вашего отца.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Екатерина. Безусловно, Ваш отец, как собственник спорной квартиры может обратиться с исковым заявлением о признании Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

При этом, отмечу, что Ваш супруг не имеет никаких прав, позволяющих осуществлять какие-либо сделки со спорным жильем, так как не является его собственником.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кроме собственника квартирой распоряжаться никто не может.