Брачный договор, отсутствие прописки и развод - Как защитить свои права и выставить мужа с вещами?
У нас с мужем брачный договор. Детей нет. Квартира оформлена в мою собственность. Но ни я, ни муж в ней не прописаны. Муж начал серьезно пить. Хочу подать заявление на развод. Уезжать по месту прописки в Москву муж не хочет. Имею ли я право выставить его с вещами до развода и решения суда?
До решения суда "выставить" не можете. Такого понятия нет.
Нет, выписать супруга из квартиры Вы сможете только на основании решения суда
Здравствуйте.
Вы можете действовать только в рамках брачного договора и после расторжения договора
Константин Андреевич, что значит после расторжения договора?
Здравствуйте, Наталия.
......................................
У вас и не может быть прописки в этой квартире, так как в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них, отменили более 20 лет тому назад.
С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
.........................................................................................................................
Это все таки Юридический сайт, а поэтому на нем следует изъясняться действующими юридическими понятиями у нас в России на данный период.
..............................................................................................................................
Вы пишите: "У нас с мужем брачный договор. Детей нет. Квартира оформлена в мою собственность".
Ну и что ? А что в брачном договоре прописано у вас по поводу квартиры в случае расторжения брака между вами ?
............................................................................................................................
Но в любом случае, если эта квартира даже по брачному договору остается у Вас после расторжения брака с супругом, то выселить его из этой квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке согласно положений Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ.
.......................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу.