Пользователь 9111.ru

Недавно обратился в поликнинику по адресу фактического проживания по причине болезни.

Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Я являюсь гражданином РФ (прописан в Смоленской области), но уже на протяжении многих лет живу в гор. Москве. У меня есть полис ОМС, выданный в Москве. В Москве живу и работаю без каких-либо регистрации согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Недавно обратился в поликнинику по адресу фактического проживания по причине болезни. Врач отказался меня принимать, ссылаясь на то, что я не прикреплён к данной поликнинике. А для прикрепления я должен иметь регистрацию в данном районе. Вот теперь не знаю что делать. И врач не принимает, и больничный не дают... Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо за Вашу помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий! Возможно ваше заболевание не оплачивается из фонда ОМС, а оплачивается из других источников. В этом случае отказ правомерен. Если заболевание подпадает под ОМС то отказ не правомерен. Я не видел московских полисов но думаю там написано, что они действуют на всей территории страны. В этом случае поговорите с главным врачем, может быть отказ вам это результат незнания врача.