Нальчик, 08.02.2016, 21:56

Как поступить, если супруга препятствует продаже имущества по мировому соглашению?

Вопрос №9675286 из г. Нальчик
опубликован 08.02.2016, 21:56
Мировое соглашение было достигнуто в суде суд вынес решение 2 квартиры по 1\2 доли каждому и обязуются продать указанное имущество по рыночной цене а деньги поделить поровну между супругами. Но супруга не желает продавать и препятствует продаже клиентам называет заоблачную сумму. Как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в суд с отменой определения за не исполнения мирового соглашения

08.02.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может я не так написал в процессе суда мы с бывшей женой пришли к мировому соглашению и суд вынес определение.

08.02.2016, 22:08

вот и напишите в суд об отмене определения

08.02.2016, 22:09

Но, как показывает практика мировое соглашение практически нельзя отменить. На многих сайтах читал

08.02.2016, 22:17

Правильно читали Мировое соглашение изначально не сооответствует закону. потому что принудительно не исполнимо

ст.39 ГПК.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

. А срок для его обжалования вы пропустили.Выход у вас один продавать свою долю с соблюдением требований ст250 ГК

08.02.2016, 22:31

можно взять исполнительный лист на утвержденное мировое и в принудительном порядке обязать

08.02.2016, 22:31

Исполнительный лист взял 20 дней назад отнес приставам,но я думаю результата не будет , продавать 1\2 в 4х комнатной квартире не хотелось-бы так как там ещё у меня дочка проживает не совершеннолетняя

08.02.2016, 22:43

Порекомендую следующий вариант: оценить квартиру по рынку, взять заключение эксперта и подать судебному приставу вместе с исп.листом.

08.02.2016, 22:49

Вы правильно думаете. Ваш исполнительный лист не может быть исполнен .Принудительно заставить продать приставы не могу. Внимательно См. Закон РФ" Об исполнительном производстве

08.02.2016, 22:49

Попробуйте восстановить срок на кассационное обжалование мирового на основании 112 ГПК РФ, сославшись на какие-нибудь свои недуги, семейные проблемы, болезни - главное чтобы были доказательства, справки, больничные листы и т.п., Суд должен был проверить Законность утверждаемого сторонами мирового соглашения, соблюдение баланса интересов сторон, но поскольку в принудительном порядке он не исполним, а подписание мирового лишает Вас на реализацию и защиту Ваших законных интересов...Я думаю Судья Вам восстановит срок кассации, если нет, то на ее определение можно подать частную жалобу, если все это не пройдет, то обращайтесь за консультацией, есть еще один сакральный способ - но он не для широкого круга.

08.02.2016, 23:28

Вот что записано в мировом соглашении дословно : По вступлению определения суда в законную силу стороны обязуются реализовать указанное имущество по рыночным ценам и разделить вырученные средства пополам. Бывшая супруга не против этого , она вроде как и согласна продать ,но хочет больше чем реальная цена этой квартиры

08.02.2016, 23:39

Я вам уже ответила. Ваш исполнительный лист принудительно не исполнИм.

Это уже проверено слезами. соплями и кровью моих клиентов. которые, поторопившись и не посоветовавшись со мною до того как,такие мировые соглашения заключали. А для тог .чтобы продать надо, как минимум, покупателя найти Нормальному покупателю нужна головная боль от ваших проблем?

Когда помаетесь с ним, обязательно эти мои слова вспомните. Удачи

08.02.2016, 23:05