Москва, 08.02.2016, 22:26

Как сын, защитить интересы мамы и обеспечить себе долю в неприватизированной квартире, где она проживает со своей сестрой и племянницей?

Вопрос №9675846 из г. Москва
опубликован 08.02.2016, 22:26
Моя мама прописана в квартире с сестрой и племянницей, они в плохих отношениях и не хотят жить вместе, квартира не приватизирована, что я могу сделать как сын, чтобы моей маме получить долю из этой квартиры и чтобы мне в будущем что то осталось? Естественно это не в интересах моей тёти и двоюродной сестры!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит муниципалитету и доли лиц, в квартире проживающих там быть не может. Долю можно получить только приватизировав эту квартиру при наличии на это общего согласия всех в ней проживающих.

08.02.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

маме и сестре с племянницей нужно приватизировать квартиру, только после этого мама сможет распорядиться своей долей в квартире

Пока квартира не приватизирована - ничего сделать нельзя

08.02.2016, 22:30

Что если тётя и племянница не хотят приватизировать квартиру? Что тогда делать? Есть ли возможность оформить наследство так как я сын?

08.02.2016, 22:34

нет, без согласия тети и племянницы квартиру не приватизировать. а соответственно и наследство не оформить, увы

08.02.2016, 23:17

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество...(ст.1112 ГК РФ).Если квартира не будет приватизирована,то и ваша мама не сможет завещать вам долю в ней.

08.02.2016, 23:18