LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мелеуз, 08.02.2016, 23:05

Неудачная работа стоматологии - отказ от переделки после окончания гарантии. Как подать иск в суд и доказать отказ в судебном процессе?

Вопрос №9676168 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2016, 23:05
Делали зуб в частном стоматологическом кабинете. Сделали не качественно, изначально с браком. Гарантию дали пол года. По окончании гарантии - выяснилось что при лечении были допущены ошибки. Переделывать отказались мотивируя что гарантия уже кончилась. Хочу подать иск в суд поэтому возникло два вопроса: нужно ли писать досудебную претензию в стоматологию? Или можно сразу в суд? и чтобы подать иск мне нужно будет как то доказывать что стоматология отказалась переделывать? Просил у них оформить отказ в письменном виде - отказались. Как мне в суде доказать их отказ? И нужно ли будет это делать? Когда отказали в тот день в карте сделали запись просто консультация - ни причина, ни отказ там вообще ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем же установлено, что " что при лечении были допущены ошибки" И ЧЕМ подтверждается отказ ??? и какими документами ?

09.02.2016, 00:58

отправьте претензию и в суд. ответ на претензию и будет решающим

08.02.2016, 23:44

Та врач которая лечила - там больше не работает. другой врач, которая там работает и имеет очень высокую квалификацию - при осмотре сделала снимок и подтвердила, что да - зуб сделан не правильно. устно. там не запломбирован один канал из трех - это видно на снимке.

отказ ничем не подтвержден - был сделан устно. письменно подтвердить отказ - директор отказался.

09.02.2016, 01:27

Здравствуйте. Направляйте письменную претензию с требованиями (по Вашему желанию) об устранении некачественно выполненных услуг", о возврате денежных средств; или о снижении стоимости работы.

Вам обязаны выдать письменный ответ. Если откажут - в суд с иском по закону "О защите прав потребителей".

09.02.2016, 02:19

В принципе претензию не знаю есть ли смысл писать - ибо директор сразу расторг со мной договор

на оказание услуг

09.02.2016, 01:29

Здравствуйте. Смысл в претензии - очень даже есть. Поскольку это - возможность добровольного решения вопроса. А если исполнитель отказывается, то у него наступает ответственность в виде неустойки и компенсации морального вреда. А потом и штрафа.

09.02.2016, 02:24

Претензия пишется в произвольной форме своими словами?

а сразу в суд нельзя?

сколько ждать ответа на претензию? если срок выйдет а ответа не будет - тогда в суд?

09.02.2016, 02:30

Претензия пишется своими словами. Можно и сразу в суд, если сумма неустойки Вам лишняя.

Ответ на претензию - 10 дней максимум. Только отсчет - со следующего дня после вручения. Естественно, под роспись на Вашем экземпляре, либо - заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если срок выйдет, а ответа нет - да, в суд. Но, лучше - к реальному адвокату/юристу, который знает, как правильно составлять процессуальные документы, как правильно вести судебный процесс, и как правильно исполнить поручение клиента с максимальной выгодой для него. При грамотном подходе можно получить в три раза больше, чем стоила услуга.

09.02.2016, 02:45