Ростов-на-Дону, 09.02.2016, 00:12

Поскользнулся на льду подъезда и получил ушибы - как наказать нерадивую управляющую компанию и зафиксировать повреждения вовремя?

Вопрос №9676581 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2016, 00:12
Сегодня вечером выходя из подъезда и спускаясь по ступенькам поскользнулся на льду, который образовался на них в результате таяния снега в течение дня. Упал на спину и чуть-чуть не разбил голову. Но получил ушибы предплечья левой руки, легкий вывих голени правой ноги, разбил телефон. Хорошо что успел сгруппироваться. Очень стало обидно, что управляющая компания, только собирает деньги. Что мне делать, что бы наказать этих нерадивых управленцев? И сколько у меня есть времени, что бы зафиксировать ушибы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем раньше Вы зафиксируете ушибы, тем лучше. Желательно, чтобы еще и свидетели подтвердили Ваше падение и повреждение телефона. Тогда можно будет обращаться с иском к УК о возмещении ущерба.

09.02.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо уважаемые юристы. Вы очень полезные люди:)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пройдите освидетельствование в травмпункте.Направьте письменную претензию в УК с указанием обстоятельств произошедшего требованием компенсации вам морального вреда.

09.02.2016, 00:18

идите сразу и фиксируйте, потому как чем быстрее тем лучше. Предъявляйте управляющей компании претензию,ст.1064, 151 ГК о возмещении материального и морального вреда . Откажут - подаете в суд.

09.02.2016, 00:18

В таком случае, прошу еще уточнить одно обстоятельство. Есть ли какие-то рамки определения морального и материального ущерба?

09.02.2016, 00:36

Материальный ущерб подтверждается документально.

ГК

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Моральный вред - оценочное понятие.Сумму определяете сами исходя из степени нравственных и физических страданий.

ГК

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia151

09.02.2016, 00:42

Моральный вред - это причинение нравственных или физических страданий. Это если коротко, которые надо будет еще и доказать в суде. Что касается суммы, которую взыскивает суд - то она определяется исключительно по внутреннему убеждению судьи. Нет каких либо критериев по минимальному и максимальному размеру.

Что касается материального ущерба, тут все проще. Собираете чеки на лечения(если таковое потребуется) и предоставляете их в суд. Суд выносит решение о компенсации причиненного материального ущерба, только при предоставлении письменных доказательств. Кроме того за разбитый телефон так же можно потребовать компенсацию, т.к. причинен материальный ущерб.

09.02.2016, 00:57