Как заставить физическое лицо, не исполняющее решение суда, платить алименты и отвечать за свои долги?

Вопрос №9676710 из г. Архангельск
опубликован 09.02.2016, 01:03
Если физическое лицо, признанное виновным по ст 159.4 (4,6 лет условно+ограничение на 1 год) не исполняет решение гражданского суда (не работает). обманывает органы опеки что работает вместе с родственниками (акт от ССП о невозможности взыскания (матери дома нет. денег нет) и прокуратура говорят что дохода нет) при этом исправно получает алименты ребенка (16,5 лет) и оставляет ребенка на бабушку с эпилепсией (3 рабочая группа) возможно ли заставить её платить. Так свесила на меня непосильные кредиты за моей подписью и я вынуждена подавать на банкротство. Или уж привлечь к ответственности. Если сделать ничего нельзя. Так же пострадавших от этой дамы матерей с маленькими детьми с кого списывают по её долгам. Которые она таким образом свесила. Правда от безысходности со мной пришли в качестве свидетельниц только двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.По кредитам платить должны только вы сами поскольку вы заключали договор с банком.Если не справляетесь то ждите суда и просите применить ст.333 ГК РФ.Если сумма долга более 500 т.р.,просрочка платежей более 3 (трех) месяцев ,то можете объявить себя банкротом согласно Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

09.02.2016, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Статья 315 УК РФ

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

09.02.2016, 01:12

Можно только обжаловать в суде решение приставов о невозможности взыскания по исполнительному листу.

У Вас есть 10 дней согласно ст. 219 КАС РФ на обжалование действий, решения приставов.

Пока имеется неотменённое постановление приставов о невозможности взыскания, никто её пальцем не тронет.

09.02.2016, 01:27

Меня интересует ответсвеность дамы,защищенной со всех сторон законами и прикрывающуюся ребенком и возможность взыскания. у меня есть только возможность банкротства. речь не о 100 тр а о миллионах и не только на мне а на матерях одиночках с малолетними детьми тоже( на них кредиты свешаны так же)

09.02.2016, 01:09

Так вы задайте конкретнее вопрос.Что это за дама и почему вы не можете с нее ничего взыскать?Расписки или договор займа составлялся?

09.02.2016, 01:10

Дама признана виновной по ст 159 ч 4 не работает и врет органам опеки что работает,имущества нет. все выложено изначально.

09.02.2016, 01:16

Уточняюсь: гражданские суды - дебиторка не взыскиваемая . уголовный- признана.денег не платит и не работает. врет органам власти.

09.02.2016, 01:22

Пристава просто бессильны заставить работать по Конституции мошенников.просто отдала заново на производство ИЛ.есть рычаги для воздействия через то что ребенка она обязана. например. обеспечивать стабильным заработком( врет что работает неофициально опеке. ничем не подтвердила кроме слов родственников. а если работает с их слов. то тогда на каком основании не платит?) ставился вопрос по ст 315 к физлицам он вообще будет?может нам всем не работать а ходить такзанимать миллионами без имущества и пусть дети того.кто ей денег дал сидят голодом( ?

09.02.2016, 01:34

По моим понятиям-органы власти заслуживающие 315 ст- это органы опеки.кои верят на слово мошеннице и кровным родственникам.пока мошенница живет на алименты ребенка и грабит людей( иных доходов нет) приставов и в дом не пускают- врут им что она не живет. изымать в квартире нечего.заствить работать-невозможно( нет рычагов. ст 177 применима к работающим) так как не живет а ухаживает(врала в уголовном суде). как это вообще оставить подростка на бабушку с эпилепсией.

09.02.2016, 02:05

То что врет органам власти по закону никак не преследуется, к уголовной ответственности привлечь за неисполнение судебного решения не привлекут, но даже если и привлекут проблем с выплатой долга это не решит, реальных способов взыскать денежные средства с человека который не работает, и не имеет имущества - нет, то что оставляет ребенка с бабушкой это опять же ее личные договоренности с родственницей и если бабушка не жалуется, то вам в этой ситуации тем более ничего не изменить

09.02.2016, 02:16

Или пристав приходит( на тот момент обвиняемой) -дома не живет и соствляется рапорт в уголовный суд от милиции что она там не живет. уголовный суд не принимает рапорт во внимание.как и работу берет данные 2012 г . в то время как на последнем месте( устроилась на период следствия на 2-3 мес и сидела на больничных) уволена за прогулы в течении 7 мес( суд почему-то уголовный спрашивает будет ли она восстанавливаться( срок восстановления 1 мес)-её все время нет дома- а для опеки она дома и работает.это как?

09.02.2016, 02:14

Вообще-то оставляя на бабушку с эпилепсией подростка- подвергает опасности жизнь и здоровье обоих подопечных.приступы эпилептических припадков неконтролируемы.кроме того. она в уголовном суде заявляет что обеспечивает их. тем что живет на алименты ребенка и пенсию бабушки? и если говорит что работает( со слов 37 тр з/п. и это опека регистрировала)- где поступления на счет приставам или подтверждение что она работает вообще хоть справкой от работодателя ?

09.02.2016, 02:22

по поводу бабушки и подростка это их семейное дело, оно к вашей ситуации никакого отношения не имеет. Она может работать неофициально, и приставы никогда не найдут где. кем, и с какой з/п, и даже скажу вам больше ни то что не найдут, а даже искать не будут. А почему вы считаете что невозможно обеспечить семью на алименты и пенсию?это вполне реально. У Вас единственный вариант трясти пристава, а все вот эти приводимые вами аргументы не имеют отношения к делу.

09.02.2016, 02:27

Кроме того. мошеннице дано 4,6 условно и ограничение свободы на 1 год(!) - три административных нарушения- и речь идет о замене реальным сроком. неужели за оставление в опасности. проживание на алименты ребенка ничего у нас не положено по закону?

09.02.2016, 02:30

да нет тут состава ст. 125 УК РФ, но если Вы настаиваете, напишите заявление в полицию, и может вы действительно правы и ее привлекут по этой статье за то что она ребенка с диагнозом оставляет с бабушкой, а что могут инкриминировать за проживание за счет средств поступающих в счет алиментов?ничего, это может отец ребенка обратиться в суд, с требованием часть денег переводить на счет ребенка так как мать их расходует не на нужды ребенка

09.02.2016, 02:33

Алименты 4600 руб + пенсия 7 000 руб в квартире трое( кстати. бабушка ведь к семье не относится?это не муж и не ребенок) итого менее прожиточного минимума на троих или ( если бабушка - не семья) 4600 на двоих.

09.02.2016, 02:33

да пусть даже так, пусть хоть 300 рублей на троих, вам это абсолютно ничего не дает

09.02.2016, 02:35

И почему это у нас не интересуются на каком основании вместо обеспечения( условно дали чтоб ухаживала) она живет на деньги ребенка?это законно?

09.02.2016, 02:35

ничего криминально в этом нет, так живут многие, на алименты, на детские пособия, это законно, потому что ребенок не может пока распоряжается своими деньгами

09.02.2016, 02:40

С диагнозом эпилепсия ухаживающая бабушка . как ей вообще оставляют ребенка

09.02.2016, 02:37