Помогите пожалуйста вспомнить - было разъяснение ВС РФ о том, что в случае ДТП подлежит возмещению:
Решением Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658 "О страховых выплатах при ДТП" и Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566 признано недействующим положение Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263) в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего величину утраты товарной стоимости.
Как указал Верховный Суд РФ, данное положение, предусматривающее при наступлении страхового случая возмещение лишь восстановительных расходов, исчерпывающе перечисленных в п. 64 Правил, не предполагает включение в состав страховой выплаты величины утраты товарной стоимости имущества. Суды и другие правоприменительные органы при решении вопроса о размере страховой выплаты руководствуются этим положением, придавая ему такое же толкование, в связи с чем отказывают в страховом возмещении величины утраты товарной стоимости.
В то же время, оспариваемое нормативное положение, исключающее из состава страхового возмещения величину утраты товарной стоимости, расходится с содержанием и целями ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", снижает установленные гарантии права потерпевшего на возмещение вреда, причиненного его имуществу при использовании транспортного средства иными лицами.
Исходя из анализа положений ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", следует, что при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и, наряду с восстановительными расходами, должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
С уважением, адвокат Михеева А.Н.