LSN Messenger
Москва, 09.02.2016, 07:42

Suspicious Accusations - Neighbor Claims Noise and Parties in My Apartment, Despite Being Alone at Home

Вопрос №9677096 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 07:42
Два дня назад в час ночи ко мне пришёл сосед снизу с участковым и стал меня обвинять что у меня шум и люди и музыка и всё подряд хотя я дома была одна и смотрела тв. Сотрудники всё проверили но он продолжал орать и говорить что я всё вру, что у меня в квартире живут люди и что на прошлой неделе у меня была вечеринка ия шумела, хотя опять же вечеринка была в другой квартире ия сама подала общую жалобу на слейд. День со старшей по дому. Я вообще живу мирно одна и не шумлю и в шоке от его заявлений. Могу ли я осудить его по 128.1? Заявление в милицию написала на сл. день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, право обращаться в правоохранительные органы не является клеветой

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

09.02.2016, 07:55

Чтобы "остудить" соседа следует подать иск мировому судье и взыскать с него сумму морального вреда - и за беспокойство и за клевету.

13.02.2016, 06:17

Заявление приняли , талон дали. Обязаны ли они вызвать его для разговора и обязаны ли они сообщить хотя бы соседу, что на него было подано заявление . Он по моему вообще не в курсе что на него подали заявление.

13.02.2016, 05:30

Да, сотрудники полиции обязаны провести проверку и получить объснительную от вашего соседа.

13.02.2016, 09:34